Albusschießen

der Neusser Scheibenschützen 

Das Albusschießen

Das zweite Bruderschießen im Jahr, unser Albusschießen, findet Anfang Juni statt.

Auf den Sieger des Bruderschießens, der mit dem besten Einzelschuss ermittelt wird, wartet ein silberner “Albustaler”. 

Den übrigen Gewinnern des Bruderschießens sowie dem Ferkespanksieger (bester Schütze beim 4. Einzelschuss) wird als Preis ein Glas mit Gravur des Wappens der Neusser Scheibenschützen ausgehändigt.

Dieses Schießen findet immer an einem Sonntagvormittag statt.

Ergebnisse seit 2010

Schießergebnisse „Albusschießen“ 19.06.2022

Bruderschießen 
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss 
Rang  Name  Ringe 
Bernd Jankowski  10  10 
Norbert Meisen  10 
Peter Veiser  10 
Joachim Pesch 
Stephan Vetten 
Robert Schlune 
Alexander Schlune 
Joachim Heinemann 
Thomas Heyers 
10  Baptist Müller-Loevenich 
11  Dr. Achim Robertz 
12  Helmut Birrewitz 
Ferkespank 
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss 
Name  Ringe 
Baptist Müller-Loevenich  10 
Gewinner des Albus-Talers 
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert. 
Name  Ringe 
Bernd Jankowski  27 
Jugend 
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss 
Name  Ringe 
Raphael Stock  10  10 
Jannik Heinemann  10 
Felix Jung 
Alexander Stock 
Ferkespank 
Name  Ringe 
Alexander Stock  10 

Schießergebnisse „Albusschießen“ 16.06.2019

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Dieter Hoegen 10 9 10
2 Cornel Uellenberg 6 7 10
3 Heinz Willi Maaßen 5 10 6
4 Wilhelm Kaumanns 3 5 10
4 Thomas Meisen 6 9 9
5 Karl Blömacher 9 9 5
6 Baptist Müller-Loevenich 8 9 8
7 Rainer Maaßen 8 9 7
8 Jakob Matheisen 9 8 7
9 Edelbert Jansen 9 8 7
10 Bernd Jankowski 8 2 9
11 Lutz Kohlemann 9 7 7
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Oliver Kohlemann 10
Gewinner des Albus-Taler
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Dieter Hoegen 29
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Raphael Stock 10 8 7
2 Raphael Ferres 9 8 8
3 Victor D’Ambra 9 0 8

 

Schießergebnisse „Albusschießen“ 10.06.2018

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Bert Vennen 10 5 8
2 Axel Klingner 8 10 5
3 Max Fischer 10 5 7
4 Helmut Berrewitz 5 10 5
5 Stephan Vetten 6 9 9
6 Stephan Stock 9 1 8
7 Joachim Pesch 7 9 7
8 Dr. Hans-Peter Zils 7 6 9
9 Thomas Meisen 9 5 7
10 Kaspar Peck 7 9 5
11 Dieter Krüll 9 5 0
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
  Name Ringe
  Rainer Göttges 10
         
Gewinner des Albus-Taler
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
  Name Ringe
  Stephan Vetten 24
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Raphael Stock 9 10 5
2 Raphael Ferres 5 2 3

 

Schießergebnisse „Albusschießen“ 11.06.2017

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Lutz Kohlemann 10 4 9
2 Heinz-Willi Maassen 6 10 0
3 Oliver Kohlemann 9 9 9
4 Stephan Vetten 7 9 9
5 Kaspar Peck 8 9 8
6 Karl Bloemacher 6 8 9
7 Johannes-Heinrich Zils 7 9 7
8 Dr. Hans-Peter Zils 6 7 9
9 Ernst Stock 6 9 6
10 Rainer Maassen 9 4 7
11 Max Fischer 3 7 9
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
  Name Ringe
  Bert Vennen 10
         
Gewinner des Albus-Taler
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
  Name Ringe
  Oliver Kohlemann 27
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Raphael Stock      

Schießergebnisse „Albusschießen“ 05.06.2016

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Robert Schlune 10 9 9
2 Bert Vennen 6 9 10
3 Joachim Pesch 10 8 8
4 Baptist Müller-Loevenich 1 10 8
5 Karl Bloemacher 8 9 9
6 Peter Pohl 5 9 9
7 Oliver Klingeler 8 7 9
8 Oliver Kohlemann 6 8 9
9 Werner Leurs 5 9 8
10 Dieter Hoegen 3 9 7
11 Lutz Kohlemann 1 3 9
12 Wilhelm Kaumanns 9 0 1
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
  Name Ringe
  Stephan Vetten 9
         
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
  Name Ringe
  Robert Schlune 28
         
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name      
1 David Heggemann      
         

Schießergebnisse „Albusschießen“ 14.06.2015

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Baptist Müller-Loevenich 8 9 10
2 Armin Grolms 9 10 5
3 Wilhelm Kaumanns 10 7 8
4 Peter Pohl 0 10 6
5 Karl-Josef Moog 8 9 9
6 Kaspar Peck 9 8 9
7 Ferdinand Moog 4 9 9
8 Frank H. Roether 8 9 7
9 Hans-Gert Tenge 9 8 7
10 Jens-Uwe von Kneten 9 8 6
11 Egon Reipen 9 8 6
12 Robert Rath 8 5 9
13 Norbert-Peter Kathmann 4 8 9
14 Heinz Brings 9 7 5
15 Bernd Jankowski 9 6 6
         
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
  Name Ringe
  Dieter Krüll 10
         
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Tobias Vennen      
2 Philipp Magino      

Schießergebnisse „Albusschießen“ 15.06.2014

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Karl Bloemacher 10 10 9
2 Karl-Josef Moog 9 9 10
3 Baptist Müller-Loevenich 9 10 9
4 Oliver Kohlemann 9 8 10
5 Alexander Schlune 9 10 8
6 Dr. Hans-Peter Zils 9 10 8
7 Armin Grolms 9 10 7
8 Hans-Gert Tenge 10 7 8
9 Peter Pohl 10 7 8
10 Michael-Franz Breuer 5 6 10
         
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
  Name Ringe
  Ferdinand Moog 9
         
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Gereon Breuer      

Schießergebnisse „Albusschießen“ 09.06.2013

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Axel Schultz 10 10 9
2 Karl Josef Moog 8 8 10
3 Frank H. Roether 7 8 10
4 Dr. Hans Peter Zils 5 8 10
5 Oliver Kohlemann 10 8 0
6 Robert Schlune 6 10 6
7 Werner Schlüter 6 4 10
8 Armin Grolms 8 9 9
9 Norbert Peter Kathmann 7 9 9
10 Peter Pohl 8 8 9
11 Klaus Thomaschewski 8 7 9
12 Ferdinand Moog 7 8 9
13 Michael Franz Breuer 7 8 9
         
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
  Name Ringe
  York Cornel Uellenberg 10
         
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Heinrich Zils      
2 Simeon Breuer      

Schießergebnisse „Albusschießen“ 17.06.2012

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Frank H. Roether 10 6 10
2 Stephan Stock 9 10 9
3 Winfried Bongartz 9 8 10
4 Baptist Müller-Loevenich 7 6 10
5 Michael Franz Breuer 5 3 10
6 Karl Josef Moog 8 9 9
7 Bert Vennen 9 9 7
8 Erich Schulz 5 8 9
9 Dieter Hoegen 9 5 8
10 Albert Stark 4 9 8
         
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
  Name Ringe
  Peter Pohl 10
         
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Henrick Meisen      

Schießergebnisse „Albusschießen“ 19.06.2011

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Peter Pohl 10 10 9
2 Karl Josef Moog 9 9 10
3 Frank H. Roether 10 8 9
4 Kaspar Peck 6 10 9
5 Dr. Hans Peter Zils 10 6 9
6 Markus Jansen 10 7 8
7 Ferdinand Moog 4 10 7
8 André Betz 3 10 7
9 Robert Schlune 6 9 9
10 Baptist Müller-Loevenich 9 5 9
11 Hermann Bolten 9 9 3
         
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
  Name Ringe
  Steffen Ratiu 10
         
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Alexander Schlune      
2 Heinrich Zils      

Schießergebnisse „Albusschießen“ 13.06.2010

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Kyrill Malzev 9 10 10
2 Ernst Stock 9 10 9
3 Karl Josef Moog 8 9 10
4 Heinz Brings 7 10 9
5 Wilhelm Goertz 8 10 8
6 Karl Blömacher 6 6 10
7 Wolfgang Sedlmair 6 10 3
8 Peter Pohl 9 8 9
9 Norbert Peter Kathmann 9 9 8
10 Lutz Kohlemann 8 9 8
11 Dr. Jens Uwe von Kneten 8 5 9
12 Armin Grolms 9 8 4
13 Thomas Heyers 9 1 8
         
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
  Name Ringe
  Robert Schlune 10
         
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Alexander Schlune      
2 Heinrich Zils      
Diese Seite teilen:

Verbindliche Bestellung:

Bitte senden Sie mir das Buch zum 600-jährigen Bestehen der Scheibenschützen "Von jetzt an bis in fernste Tage" zum Selbstkostenpreis von 30,- Euro mit beiliegender Rechnung an folgende Adresse:

Ihre Versandadresse:

Rechtliche Hinweise

5 + 2 =

Verbindliche Bestellung:

Bitte senden Sie mir das Buch zum 600-jährigen Bestehen der Scheibenschützen "Von jetzt an bis in fernste Tage" zum Selbstkostenpreis von 30,- Euro mit beiliegender Rechnung an folgende Adresse:

Ihre Versandadresse:

Rechtliche Hinweise

1 + 9 =